Ablaufpläne

Änderungen vorbehalten!
Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an Petra Kühne.

  • 5. Fachsemester, WS 2017/18

    13.10.2017
    14:00-16:00 Uhr
    Prüfung Marketing (Höper-Schmidt)
    16:00-18:00 Uhr
    Vorträge Marketing (Höper-Schmidt)

    14.10.2017
    08:00-12:00 Uhr
    Workshop zum Wissenschaftlichen Schreiben (Rochell)
    13:00-15:00 Uhr
    Klausur QS/QM (Scholz)

    24.11.2017
    08:00-16:00 Uhr
    Abschluss-Reflektion mit Katrin Mehner
    16:00-17:00 Uhr
    Auswertung Studium (Kühne)

    25.11.2017
    08:00-10:00 Uhr
    Klausur Recht für Führungskräfte (Börger)

  • 2. Fachsemester SS 2018

    02.03.2018
    14:00-19:00 Uhr • Finanzierung (Storm)

    03.03.2018
    08:00-13:00 Uhr • Innovationen PP (Deubel)

    06.04.2018
    14:00-19:00 Uhr • Finanzierung (Muchow)

    07.04.2018
    08:00-17:00 Uhr • Persönlichkeitsentwicklung (Mehner)

    04.05.2018
    14:00-19:00 Uhr • Finanzierung (Muchow)

    05.05.2018
    08:00-13:00 Uhr • Wissenschaftliches Schreiben (Rochell)

    25.05.2018
    14:00-19:00 Uhr • Finanzierung (Storm)

    26.05.2018
    08:00-13:00 Uhr • Innovationen PP (Deubel)

    22.06.2018
    08:00-19:00 Uhr • Innovationen PP (Deubel) Durchführung Workshop

    23.06.2018
    08:00-13:00 Uhr • Innovationen PP (Deubel)

    03.03.2018
    Exkursion Chile bis 13.03.2018

    17.05.2018
    Exkursion Deutschland + Alumnitreffen bis 19.05.2018

  • 4. Fachsemester, SS 2018

    02.03.2018
    14:00-16:00 Uhr • Marketing (Höper-Schmidt)
    16:00-19:00 Uhr • Umgang mit Medien (Böhme)

    03.03.2018
    08:00-13:00 Uhr • Umgang mit Medien (Böhme)

    06.04.2018
    14:00-16:00 Uhr • Marketing (Höper-Schmidt)
    16:00-19:00 Uhr • Qualitätsmanagement (Igl)

    07.04.2018
    08:00-13:00 Uhr • Recht für Führungskräfte (Börger)

    04.05.2018
    14:00-19:00 Uhr • Marketing (Höper-Schmidt)

    05.05.2018
    08:00-13:00 Uhr • Recht für Führungskräfte (Börger)

    25.05.2018
    14:00-19:00 Uhr • Umgang mit Medien (Böhme)

    26.05.2018
    08:00-12:00 Uhr • Qualitätsmanagement (Igl)
    12:00-19:00 Uhr •  Prüfung Umgang mit Medien (Böhme)

    22.06.2018
    14:00-19:00 Uhr • Marketing (Höper-Schmidt)

    23.06.2018
    08:00-13:00 Uhr • Recht für Führungskräfte (Börger)

    03.03.2018 • Exkursion Chile bis 13.03.2018

    17.05.2018 • Exkursion Deutschland + Alumnitreffen bis 19.05.2018

  • 1. Fachsemester, WS 2017/18

    06.10.2017
    14:00 Uhr | Einführungsveranstaltung  im Hellriegel-Haus
    15:00 Uhr | Rundgang Campus / Bibo BBG / MOODLE
    17:00 Uhr | Innovation in der Tierproduktion (Scholz)

    07.10.2017
    08:00-13:00 Uhr • Innovation in der Tierproduktion (Scholz)

    27.10.2017
    14:00-20:00 Uhr • Strategisches Management und Controlling (Berlik)

    28.10.2017
    08:00-14:00 Uhr • Projektmanagement (Wendt)

    02.11.2017
    10:00-18:00 Uhr (Gruppe 1) • Selbstorganisation und Persönlichkeit (Mehner)

    03.11.2017
    08:00-12:00 Uhr (Gruppe 1) • Selbstorganisation und Persönlichkeit (Mehner)
    13:00-19:00 Uhr (Gruppe 2) • Selbstorganisation und Persönlichkeit (Mehner)

    04.11.2017
    08:00-14:00 Uhr (Gruppe 2) • Selbstorganisation und Persönlichkeit (Mehner)

    17.11.2017
    14:00-20:00 Uhr • Strategisches Management und Controlling (Berlik)

    18.11.2017
    08:00-14:00 Uhr • Projektmanagement (Wendt)

    01.12.2017
    14:00-19:00 Uhr • Selbstorganisation und Persönlichkeit (Mehner)

    02.12.2017
    08:00-14:00 Uhr • Selbstorganisation und Persönlichkeit (Mehner)

    15.12.2017
    14:00-19:00 Uhr • Innovation in der Tierproduktion (Wähner)

    16.12.2017
    08:00-13:00 Uhr • Innovation in der Tierproduktion (Scholz)

    12.01.2018
    14:00-19:00 Uhr • Innovationen in der Tierproduktion (Menning)

    13.01.2018   
     08:00-11:00 Uhr • Innovationen in der Tierproduktion (Scholz)
    11:00-13:00 Uhr • Vorbereitungen zu den Prüfungen (Scholz)

    Prüfungen 1. Semester
    05.02.2018
    15.00-17.00 Uhr
    Prüfung Projektmanagement (Wendt)
    17.00-18.30 Uhr
    Auswertung 1. Semester (Scholz)
    Einweisung in das 2. Semester (Scholz)

    06.02.2018
    08:00-20:00 Uhr
    Innovationen in der Tierproduktion (Scholz)
    Prüfungen und Präsentation der Teams

    07.02.2018
    08:00-21:00 Uhr
    Strategisches Management und Controlling (Berlik)
    Prüfungen und Auswertung des Moduls

    08.02.2018
    08:00-18:00 Uhr
    Selbstorganisation und Persönlichkeit (Mehner)
    Konsultation und Prüfungsvorbereitung

    09.02.2018
    08:00-15:00 Uhr
    Selbstorganisation und Persönlichkeit (Mehner)
    Prüfungen und Vorstellung der Ergebnisse

  • 3. Fachsemester, WS 2017/18

    05.10.2017
    14:00-20:00 Uhr
    Mitarbeiterführung (Krebs) Gruppe 1
    Kommunikation und Verhandlung (Teutenberg) Gruppe 2
    Ort: Hotel FRIENDS Mittelrhein, Bendorf

    06.10.2017
    08:00-13:00 Uhr
    Mitarbeiterführung (Krebs) Gruppe 1
    Kommunikation und Verhandlung (Teutenberg) Gruppe 2
    14:00-19:00 Uhr
    Mitarbeiterführung (Krebs) Gruppe 2
    Kommunikation und Verhandlung (Teutenberg) Gruppe 1
     Ort: Hotel FRIENDS Mittelrhein, Bendorf

    Besichtigung Koblenz und Umgebung (tagsüber)

    07.10.2017
    08:00-15:00 Uhr
    Mitarbeiterführung (Krebs) Gruppe 2
    Kommunikation und Verhandlung (Teutenberg) Gruppe 1
    Ort: Hotel FRIENDS Mittelrhein, Bendorf

    03.11.2017
    14:00-19:00 Uhr • Finanzierung (Storm)

    04.11.2017
    08:00-10:00 Uhr • Prüfung Finanzierung (Klausur)
    10:00-14:00 Uhr • Technologien der Unternehmensführung (Dohmen)

    17.11.2017
    14:00-19:00 Uhr • Agrarrecht (Hahn)

    18.11.2017
     08:00-13:00 Uhr • Agrarpolitik (Schumann)

    01.12.2017
    14:00-19:00 Uhr • Agrarrecht (Hahn)

    02.12.2017
    08:00-13:00 Uhr • Technologien der Unternehmensführung (Dohmen)
    14:00-16:00 Uhr • Klausur Personalführung (Zusatzmodul)

    15.12.2017
    14:00-20:00 Uhr
    Mitarbeiterführung (Krebs) Gruppe 1
    Kommunikation und Verhandlung (Teutenberg) Gruppe 2

    16.12.2017
    08:00-15:00 Uhr
    Mitarbeiterführung (Krebs) Gruppe 2
    Kommunikation und Verhandlung (Teutenberg) Gruppe 1

    12.01.2018
    14:00-19:00 Uhr • Agrarrecht (Hahn)

    13.01.2018
    08:00-13:00 Uhr • Technologien der Unternehmensführung (Dohmen)

    14:00-16:00 Uhr • Präsentationen Projektarbeiten (Scholz/Kühne)

    Prüfungen 3. Semester

    08.02.2018
    18:30-20:30 Uhr • Unternehmensführung Konsultation und Prüfungsvorbereitung (Dohmen)

    08.02.2018    
    09:00-11:00 Uhr • Klausur Unternehmensführung (Dohmen)

    14:00-18:00 Uhr • Agrarpolitik und Agrarrecht (Schumann)

    Konsultation und Übung


    09.02.2018    
    09:00-10:30 Uhr • Agrarpolitik und Agrarrecht

    08:00-10:00 Uhr Klausur
    Mitarbeiterführung (Krebs) + Kommunikation und Verhandlung (Teutenberg)
    Konsultation und Prüfungsvorbereitung

    10.02.2018    
    08:00-18:00 Uhr
    Mitarbeiterführung (Krebs) + Kommunikation und Verhandlung (Teutenberg)
    Prüfung